Qatar 2022 (RDC–Madagascar): Les 53 Léopards présélectionnés pour la double confrontation des éliminatoires.

Qatar 2022 (RDC–Madagascar): Les 53 Léopards présélectionnés pour la double confrontation des éliminatoires.

Héctor Cúper Raül a publié lundi 13 septembre la liste de 53 joueurs présélectionnés pour la troisième et la quatrième journée des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA-Qatar 2022.

Cette double confrontation de la RDC contre Madagascar sont fixés le 6 et 10 octobre prochain à Kinshasa et à Antananarivo.
Les léopards sont deuxième de leur groupe avec 2 points; ils sont dévancés par les Béninois et les Tanzaniens qui ont chacun 4 points en deux sorties. Les Malgaches sont dernier avec 0 point.

Les joueurs pré-convoqués sont:

Gardiens (6)

1. Kiassumbwa Joel (Suisse)

2. Siadi baggio (TP Mazembe/RDCongo)

3. Lomboto herve (DCMP /RDCongo)

4. Mandanda Riffi (US Creteil/France)

5. Efonge Brunel (AS Maniema Union/RDCongo)

6. Mpasi Nzau Lionel (Rodez  AF /France)

Défenseurs (17)

7. Tisserand Marcel (Fenerbache/Turquie)

8. Mavinga Chris (Toronto FC/Canada)

9. Luyindama Christian (Galatasaray/Turquie)

10. Mbemba Mangulu Chancel (FC Porto/Portugal)

11. Idumba fasika (cape town-afrique du sud)

12. Inonga baka (simba fc-tanzanie)

13. Zola kiaku arsene (tp mazembe-rd congo)

14. Bope bokadi merveille (standard de liege-belgique)

15. Mukoko Amale Dieu Merci (Difaa el jadida/Maroc)

16. Ikoko Jordan (Lugodorets/Bulgarie)

17. Issama Mpeko Djos (TP Mazembe/RDCongo)

18. Djuma Shabani (Young Africans/Tanzanie)

19. Nsakala Fabrice (Besiktas/Turquie)

20. Ngonda Muzinga Glody (Riga FC /Lettonie)

21. Luzolo Nsita Ernest (TP Mazembe/RDCongo))

22. Nsimba Vital (Clermont FC/France)

23. Masuaku Arthur (Westham/Angleterre)

Milieux (13)

24. Kayembe Edo (Kas Eupen/Belgique)

25. Bangala Yannick (Young Africans/Tanzanie)

26. Ngoma Fabrice (Raja casablanca/Maroc)

27. Mukoko Tonombe (Young africans/Tanzanie)

28. Moutoussamy Samuel (FC Nantes/France)

29. Kakuta Gaël (RC Lens/France)

30. Mika Miche (tp mazembe-rd congo)

31. Pikel charles monginda (famalicao-portugal)

32. Bastien samuel (standard de liege-belgique)

33. Mpoku paul jose (konyasport-turquie)

34. Mpanzu pelly ruddock (luton town-angleterre)

35. Likonza glody (rsc anderlecht-belgique)

36. Mpulu omenuke (las palmas-espagne)

Attaquants (17)

37. Bolasie yala yannick (rizespor-turquie)

38. Kebano neeskens (fulham fc-angleterre)

39. Meshack elia lina (young boys-suisse)

40. Akolo ababa chadrac (sc amiens-france)

41. Ngandu kayamba joël (viktoria plizen-tcheque)

42. Botaka jordan (sc charleroi-belgique)

43. Bakambu cedric (beijing guoan-chine)

44. Muleka jackson (standard de liege-belgique)

45. Assombalanga britt (adana demispor-turquie)

46. Mbokani dieumerci (kuwait sc-koweit)

47. Malango ngita ben (sharjah-emirats arabes unis)

48. Afobe benik (milwall-angletterre)

49. Bolingi mpangi jonathan (antwerp-belgique)

50. Bwalya wlater (matalyaqpor-turquie)

51. Wissa yoane (brendford-angketerre)

52. Bukia andre (aroura-portugal)

53. Beya joêl (tp mazembe-rd congo)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.