RDC: Voici les membres du Gouvernement SAMA LUKONDE

RDC: Voici les membres du Gouvernement SAMA LUKONDE

Le Premier ministre Jean Michel Sama Lukonde a publié, lundi 12 avril, son gouvernement. L’ordonnance présidentielle nommant cette équipe gouvernementale a été lue par le porte-parole du chef de l’Etat, Kasongo Mwema.

Sont nommés vice-premiers ministres : 

  1. Intérieur, sécuritaire, décentralisation et affaires coutumières : M. Asselo Okito Wankoy Daniel 
  2. Environnement et développement durable : Mme Eve Bazaiba Masudi 
  3. Affaires étrangères : M. Lutundula Apala Christophe 
  4. Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : M. Lihau Ebua Jean-Pierre

Sont nommés ministres d’Etat :  

  1. Justice, gardes des sceaux : Mme Mutombo Kiese Rose 
  2. Infrastructures et travaux publics : M. Gizaro Muvuni Alexis 
  3. Portefeuille : Mme Kahinda Mayina Adèle 
  4. Plan : M. Mwando Nsimba Christian, 
  5. Budget : M. Boji Sangara Aimé  
  6. Urbanisme et Habitat : M. Muabilu Mbayu Mukala Pius 
  7. Développement rural : M. Rubota Masumbuko François 
  8. Entrepreneuriat, Petites et moyennes entreprises : M. Muhanzi Mubembe Eustache  
  9. Aménagement du territoire : M. Loando Mboyo Guy.

Sont nommés ministres : 

  1. Défense nationale et anciens combattants : M. Kabanda Rukemba Gilbert, 
  2. Enseignement primaire, secondaire et technique : M. Mwaba Kazadi Tony 
  3. Santé publique, Hygiène et prévention : M. Bungani Mbanda Jean-Jacques  
  4. Finances : M. Kazadi Kadima Nicolas 
  5. Transport, voie de communication et de désenclavement : M. Okende Senga Cherubin 
  6. Agriculture: M. Nzinga Bilihanze Désire, 
  7. Pêche et élevage : M. Bokele Djema Adrien, 
  8. Economie nationale : M. Kalumba Yuma Jean-Marie 
  9. Industrie: M. Paluku Kahongya Julien 
  10. Intégration régionale: M. Mazenga Mukanzu Didier 
  11. Enseignement supérieur et universitaire : M. Muhindo Nzangi 
  12. Recherche scientifique et innovation technologique : M. Mpanda Kabangu José 
  13. Hydrocarbures: M. Budimbu Ntubuanga Didier 
  14. Postes Télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication: M. Kibassa Maliba Lubalala Augustin, 
  15. Numérique: M. Kolongele Eberande Désiré-Cashmir  
  16. Emploi, travail et prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe 
  17. Affaires Foncières : M. Sakombi Molendo Aimé  
  18. Ressources  hydrauliques et de l’électricité: M. Mwenze Mukaleng Olivier 
  19. Droits humains: M. Puela Albert Fabrice 
  20. Genre, famille et Enfants : Mme Ndaya Luseba Gisèle  
  21. Commerce extérieur : M. Bussa Tongba Jean Lucien 
  22. Mines : Mme Nsamba Kalambayi Antoinnette 
  23. Communication et Médias, porte-parole du gouvernement : M. Muyaya Katembwe Patrick 
  24. Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale : M. Mutinga Mutushayi Modeste 
  25. Formation professionnelle et métiers: Mme Kipulu Kabenga Antoinette 
  26. Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale: M. Bunkulu Zola Yves, 
  27. Sport et Loisirs: M.Tshembo Nkonde Serge 
  28. Tourisme: Nsimba Matondo Modero 
  29. Culture, arts et patrimoine : Mme Katumbu Furaha Cathérine 
  30. Relation avec le Parlement : Mme Karume Bakaneme Anne-Marie 
  31. Ministre près le Président de la République : Mme Manuanina Kihimba Nana  
  32. Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, actions humanitaires, et solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Diata Irène 

Vice-ministres: 

  1.         Intérieur, sécurité, décentralisation et Affaires coutumières : M. Molipe Mandongo Jean-Claude, 
  2.    Affaires étrangères : M. Adubango Ahoto Samy 
  3.      Justice : Bahibazire Mirindi Amato 
  4.     Plan : M. Mbadu Panzu Crispin 
  5.         Budget : Mme Bokumuamua Maposo Elysée 
  6.        Défense nationale : Mme Tulugu Kutuna Séraphine  
  7.         EPST : Mme Namasiya Bazego Aminata 
  8.       Santé publique et prévention : Mme Kilumba Nkulu Véronique 
  9.      Finances : Mme Onyege Nsele  
  10.      Transport et voies de communication : M. Ekila Likombio Marc
  11.      Mines: M. Motemona Gibolum Godard 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.