Aller au contenu
Accueil » Blog » RDC » Elimin CAN 2023: le groupe retenu face au Gabon et au Soudan, sans Mbokani et Bakambu

Elimin CAN 2023: le groupe retenu face au Gabon et au Soudan, sans Mbokani et Bakambu

Héctor Cúper, sélectionneur national de la RDC, a publié ce vendredi 20 mai la liste des vingt-cinq joueurs convoqués pour les matchs de deux premières journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN)-Côte d’Ivoire 2023.

Les Léopards séniors A rencontreront les Panthères du Gabon le samedi 4 juin à 17h00 (16h TU) au pays, mais le stade reste encore à determiner par la CAF. Et ils seront reçus le mercredi 8 juin par les Soudanais à 19h TU, à Omdurman à El Hilal Stadium.

Dans cette liste, certains joueurs ayant disputé la double confrontation des barrages de la Coupe du Monde de la FIFA contre le Maroc n’ont pas été convoqués. Il s’agit notamment de Cédric Bakambu, Dieumerci Mbokani, Gaël Kakuta et Christian Luyindama.

Quant à Théo Bongonda, annonce la FECOFA, il n’a pas été retenu à la suite d’une blessure, contractée le dimanche 15 mai, en match qualificatif des playoff du championnat belge, face à la Gantoise. Tandis que Chancel Mbemba est laissé au repos pour les négociations de son transfert dans un autre club.

Le rassemblement des Léopards séniors A débutera le vendredi 27 mai à Kinshasa, capitale de la RD Congo.

La RDC évolue dans la groupe I avec le Gabon, la Mauritanie et le Soudan.

Ci-dessous la liste de 25 Léopards convoqués :

Gardien des buts (3) :

1. Mpasi Nzau Lionel (RODEZ AY-FRANCE)

2. Baggio Siadi (TP. Mazembe- RDC)

3. Joel Kiassumbwa (Suisse)

Défenseur  (8)

4. Nathan Idumba (Cape Town-Afrique du Sud)

5. Marcel Tisserand (Fenerbache-Turquie)

6. Kevin Mondeko (TP. Mazembe-RDC)

7. Arsène Zola  (Chabab Mohammedia-Maroc)

8. Djuma Shabani (Young Africans-Tanzanie)

9.  Mukoko Amale (Difaa El Jadida-Maroc)

10. Ngonda Muzinga (Riga FC-Lettonie)     

11. Vital Nsimba (Clemont Foot-France)

Milieux du terrain (5)

12. Samuel Bastien (Standard de Liège-Belgique)

13. Edo Kayembe (Watford-Angleterre)

14. Fabrice Ngoma (Raje de Casablanca-Maroc)

15. Soze Zemanga (TP. Mazembe-RDC)

16. Samuel Moutoussamy (FC Nantes -France)

Attaqants(9)

17.   Chadrac Akolo (SC Amiens-France)

18. Ben MAalango (Sharjah FC-Emirats Arabe Unis)

19. Wissa Yoane (Brenford-Angleterre)

20. Jackson Muleka (Kasimpasa- Turquie)

21. Philippe Kinzumbi (TP. Mazembe-RDC)

22. Neeskens Kebano (Fulham-Angleterre)

23. Meschak Elia (Youngs Boys-Suisse)

24. Jonathan Okita (Nec Nijmegen-Pays Bas)

25. Jonathan Bolingi (Burriam Club-Thaïlande)

Joueurs en attente:

Hervé Lomboto, Joël Ngandu, Glody Likonza, Issama Mpeko, Luzolo Nsita, Inonga Baka.

 792 Vues

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.